Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 43

ROLANDO ROJAS
(Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )

Cuidando al sol, 2002
Firmado
Óleo y arena sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alberto Misrachi, mayo del 2002.
Agradecemos al Maestro Rolando Rojas por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2021.
Con etiqueta de Galeria Alberto Misrachi al reverso.
Después de estudiar pintura con Shinzaburo Takeda, fue creciendo y complementando su formación para crear su propio estilo, conjugando su afán por el constructivismo del espacio, su efusión por los colores y su fuerte herencia oaxaqueña. Para Rolando Rojas, la vida es un ambiente festivo, una oportunidad de goce, de esfuerzo y de logros, y esta visión es la que él recrea en su obra como una ceremonia llena de color.

150 x 100 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote